2 июня 1956 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР произошло историческое объединение Брянска и Бежицы в один город. Сегодня здесь проживает более 150 тысяч человек – это самый крупный по числу населения район областного центра — а также сосредоточена практически вся тяжелая промышленность региона.

Населённый пункт возник в середине 1860-х годов при строительстве Орловско-Витебской железной дороги; первоначально назывался Губонино (по фамилии промышленника и землевладельца П.И. Губонина). Движение по железной дороге было открыто в 1868 году: ж/д станция первоначально называлась Бежицкая или Бежица — по соседнему селу Бе́жичи, в конце XIX века переименована в ст. Болва по одноимённой реке.

В 1873 году в Бежице был основан Брянский рельсопрокатный, железоделательный, сталелитейный и механический завод (так называемый «Брянский завод», ныне ОАО «Брянский машиностроительный завод»). В 1925 году Бежица получила статус города; с 1921 по 1929 годы — центр Бежицкого уезда в составе Брянской губернии; в 1929-1956 — город областного подчинения. В 1934 в черту Бежицы были включены пригородные населённые пункты (Чайковичи, Бежичи, Бордовичи, Городище), что сделало Бежицу крупнейшим по площади городом на территории современной Брянской области (около 150 км²). С 1936 по 1943 год город назывался Орджоникидзеград. Это название до сих пор носит железнодорожная станция.

«Бежица является самым промышленно развитым районом Брянска. Именно в нашем районе расположены крупнейшие предприятия области — Брянский машиностроительный завод, Бежицкий сталелитейный завод, Брянский автомобильный завод, Брянский камвольный комбинат, Брянский электромеханический завод, кондитерская фабрика «Брянконфи», «Пищекомбинат Бежицкий» и ряд других предприятий и социально значимых организаций. Нам есть чем гордиться….» - отметила глава Бежицкой районной администрации г. Брянска Татьяна Гращенкова.

 Столь значимая дата для Бежицкого района нашла отклик в ряде мероприятий. Для гостей и жителей района в Центральной городской библиотеке им. П.Л. Проскурина  проходит книжная выставка и лекторий  на тему: «Бежица любимая моя!»;  для всех желающих и ребят из оздоровительных лагерей были организованы викторины, конкурсы и другие познавательные мероприятия.

AnyConvcom210
AnyConvcom204
AnyConvcom205
AnyConvcom206
AnyConvcom207
AnyConvcom209
000199