По оперативным данным, в I квартале 2021 года на железнодорожных переездах ОАО «РЖД» зафиксировано 79 дорожно-транспортных происшествий. Это на 41% больше, чем в прошлом году за те же месяцы. Причинами ДТП стали нарушения правил дорожного движения: 74 водителя выехали на пути на запрещающий сигнал светофора либо причиной стала неисправность автомобиля, повлекшая столкновение с проходящим подвижным составом.

Наибольшее количество аварий произошло на Московской (9 случаев), Западно-Сибирской (9 случаев) и Горьковской (7 случаев) железных дорогах. В результате происшествий пострадали 34 человека. Для сравнения: за первые 3 месяца 2020 года на сети железных дорог произошло 56 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 33 человека.

ОАО «РЖД» призывает водителей автотранспорта быть бдительными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий компанией проводится мониторинг состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов и оборудование их современными предупредительными и заградительными устройствами.