Памятка владельцу личного подсобного хозяйства по соблюдению правил содержания свиней

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 621 от 21 октября 2020 г.

Если вы содержите в своем личном подсобном хозяйстве свиней для воспроизводства, выращивания, или реализации, выполняйте следующие правила, которые обеспечат профилактику многих опасных болезней свиней, а также высокую продуктивность этих животных и избавит вас от конфликтов с соседями из-за нарушения экологических норм:

  1. Не допускается содержание свиней в ЛПХ, расположенных на местах бывших скотомогильников, очистных сооружений, полигонов твердых бытовых отходов, предприятий по обработке кожевенного сырья и навозохранилищ.
  2. Территория ЛПХ должна быть огорожена способом, исключающим возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц и транспортных средств, а также ограничивающим доступ животных, включая животных без владельца и диких животных.
  3. В ЛПХ должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными, включая птиц.
  4. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла помещения для содержания свиней (далее - свиноводческое помещение) (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в таблице № 1.

                                                                                    Таблица № 1

Минимальное расстояние, не менее (м)

Поголовье взрослых (половозрелых) свиней, содержащихся в свиноводческом помещении, не более (голов)

10

5

20

8

30

10

40

15

  1. Свиноводческие помещения должны быть оборудованы вентиляцией.
  2. Площади содержания свиней в ЛПХ приведены в таблице № 2.

 

 

                                                                                              Таблица № 2

п/п

Половозрастные группы свиней

Нормы площади содержания свиней, м2

(на голову, не менее)

1

Хряки

7,0

2

Свиноматки:

 

2.1

Лактирующая

4,0

2.2

холостая и супоросная:

 

2.2.1

при индивидуальном содержании

1,6

2.2.2

при групповом содержании

2,5

3

Поросята на откорме от 3 до 9 месяцев

0,8

4

Поросята-отъемыши от 1 до 3 месяцев

0,35

5

Ремонтный молодняк

 

5.1

хрячки от 4 до 12 месяцев

1,0

5.2

свинки от 4 до 9 месяцев

1,5

  1. Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений в ЛПХ должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности, не должны выделять веществ, способных нанести вред здоровью свиней.
  2. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории ЛПХ.
  3. Запрещается использовать заплесневелую и  мерзлую подстилку для содержания свиней, а также подстилку, загрязненную веществами, способными нанести вред здоровью свиней при контакте.
  4. Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами для дезинфекции подошв обуви.
  5. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений должны проводиться не реже одного раза в год.
  6. При посещении свиноводческих помещений должны использоваться чистые продезинфицированные рабочие одежда и обувь.
  7. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней, должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Для поения свиней и приготовления кормов для них должна использоваться питьевая вода.
  8. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) в течение не менее 30 минут после закипания.

Помните, что свиньи, завезенные в ваши ЛПХ подлежат обязательному карантинированию в течении 30 дней. Во избежание непредвиденных ситуаций сразу же обратитесь в государственное ветучреждение, находящееся на территории вашего района или поселка, зарегистрируйте и идентифицируйте купленное животное, а ветеринарные специалисты госветучреждения проведут клиническое обследование и необходимые диагностические исследования и профилактические прививки.

О всех случаях падежа свиней возникновения признаков болезней, подозрении на заболевание или других отклонениях в поведении животных необходимо срочно ставить в известность специалистов госветучреждений.

Помните, что соблюдение этих элементарных правил поможет не только сохранить здоровье ваших животных, но и обеспечить эпизоотическое благополучие города Брянска, а это благополучие позволит вам развивать свое ЛПХ без каких-либо ограничений, запретов и потерь!

                 ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция»

Телефон: 72-35-44; 74-69-52.

 

 

Памятка по африканской чуме свиней (далее- АЧС).

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 37 от 28 января 2021 г.

АЧС - контагиозная септическая болезнь домашних свиней (далее - свиньи) и диких кабанов.

Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41 - 42°С, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики - цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные изменения паренхиматозных органов. АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус рода Asfivirus семейства Asfarviridae (далее - возбудитель). Возбудитель устойчив во внешней среде, в почве возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 120 календарных дней, в стоячей воде - 175 календарных дней, в навозе - до 160 календарных дней, в мышечной ткани, костном мозге - до 180 календарных дней, в селезенке - до 1 года. Возбудитель чувствителен к дезинфицирующим средствам, к поверхностно-активным веществам и моющим средствам, погибает при термической обработке при температуре не менее 70°С в течение не менее 30 минут.

Инкубационный период с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду свиньи и дикие кабаны (далее - вирусоносители).

Передача возбудителя осуществляется алиментарным, контактным, ятрогенным, аэрогенным, трансмиссивным, внутриутробным путями и с генетическим материалом. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства.

Все поголовье свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территории города Брянска должно быть идентифицировано методом чипирования или биркованием, а также всё поголовье должно быть привито против классической чумы свиней.

ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция»

Телефон: 72-35-44; 74-69-52