С 1 апреля 2022 года расширен круг получателей   ежемесячного пособия   на детей от  8 до 17 лет.  Подробнее мы попросили рассказать об этом управляющего Отделением  Пенсионного фонда России  по Брянской области Татьяну Серяк.

 

- Татьяна Александровна, кто может получить новую ежемесячную  выплату на детей  в возрасте от 8 до 17 лет?  

- В соответствии с указом  Президента Российской Федерации, получить  выплату   теперь   могут  не только одинокие родители или родители, получающие алименты, но и полные  семьи, имеющие детей в возрасте от 8 до 17 лет и нуждающиеся в социальной поддержке. Это семьи, в которых  размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за назначением выплаты.  В Брянской области он составляет 11934 рубля.

При этом заявитель и ребенок (или все дети указанного возраста, если их в семье  несколько), должны иметь российское  гражданство  и   постоянно  проживать на территории Брянской области.

- Обратиться за выплатой могут только родители ребенка?

- Сделать это  может один из родителей, а также   опекун, попечитель или усыновитель.

- Какой размер  новой  выплаты установлен у нас на Брянщине?

- Он будет зависеть от дохода семьи  и  может составлять  50% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Брянской области,  или 5928 рублей, 75% - 8892 рубля или 100% - 11856 рублей.  

Ежегодно (с 1 января) выплата будет пересматриваться, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей.

- Когда  можно подать заявление на новую выплату?

- Cделать это  можно с 1 мая 2022 года - через  единый портал Госуслуг, либо лично обратившись  в ПФР или  МФЦ.  При этом, если в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет, либо еще нет 17-и, пособие будет  назначено  с 1 апреля 2022 г.

- Значит, тем, кто обратится в мае, выплата придет сразу за два месяца?

- Да, обратившимся в мае  выплата будут произведена за апрель и май.

-  Татьяна Александровна, при подаче заявления нужно  представлять еще какие-то документы?

- В большинстве случаев для получения выплаты заявителю   достаточно   подать  только заявление. Все необходимые данные ПФР получит самостоятельно,  в рамках межведомственного взаимодействия.

Представить дополнительные сведения о доходах потребуется только  в том случае, если в  семье есть военные, спасатели,  полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

- Выплата  всем устанавливается с 1 апреля?

- Всем, кто подаст  заявление  до 1 октября 2022 года, выплата будет произведена   с 1 апреля 2022 года, но не ранее  месяца достижения ребенком  возраста 8 лет.

При обращении после 1 октября она будет назначена с месяца достижения ребенком   8 лет, если обращение поступит не позднее 6 месяцев от месяца достижения ребенком этого возраста. Во всех других случаях выплата  будет осуществляться со дня обращения. 

-  Размер выплаты  тоже рассчитывается  со дня обращения за ней?  

- Нет, выплата будет производиться за полный месяц, не зависимо от того, в первый или последний день месяца   подано заявление, а также за полный месяц, в котором ребенку исполнится 8 или 17 лет.

 

- Если в семье несколько детей  от 8 до 17 лет, пособие будет назначаться на каждого из них или только одно на семью?

-  Пособие будет назначаться на каждого  ребенка  указанного возраста.

 

- Т.е. для некоторых семей это будет  большая выплата,   особенно  если подать заявление осенью и получить ее  сразу за полгода.

- Да, это будет  значимая социальная поддержка государства. Поэтому семьи сами будут решать,  подавать заявление в мае  или сделать это, например, в августе, перед школой.

 

- На какой срок устанавливается новая выплата?

- На 12 месяцев,  затем нужно будет  повторно подать  заявление для ее назначения.

 

- При назначении выплаты учитывается доход семьи. За какой период он берется, и на   что здесь важно обратить внимание?

- Доход учитывается за 12 месяцев, но не  перед месяцем обращения, а за 4 месяца от месяца обращения. Так, если обратиться за выплатой в мае 2022 г., то доход будет учитываться за весь 2021 год,  если в июне – с февраля 2021 по январь 2022 г. и так далее.

При установлении выплаты учитывается  комплексная оценка нуждаемости: доходы семьи, наличие заработка или объективных обстоятельств  для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Следует обратить особое внимание, что учитываются   не только доходы в денежном выражении, но и движимое и недвижимое имущество (дома, квартиры, автомобили и т.д.).  

- Татьяна Александровна, спасибо за интересную информацию. Если   возникнут другие вопросы по теме новых выплат, куда   лучше обратиться за консультацией?

- Получить дополнительную информацию по интересующим вопросам можно без личного обращения в ПФР. Для этого достаточно  позвонить  в региональный  контакт-центр ПФР: 8-800-600-03-42, где вам предоставят полную информацию,   как по указанной теме, так и по другим выплатам, которые производит Пенсионный фонд.   Звонок из любого района области бесплатный. 

Можно также позвонить на телефоны горячих линий наших клиентских служб,  которые размещены на официальном сайте ПФР.


С 1 апреля 2022 года расширен круг получателей   ежемесячного пособия   на детей от  8 до 17 лет.  Подробнее об   этом -  управляющий  Отделением  Пенсионного фонда России  по Брянской области Татьяна Серяк.

https://pfr.gov.ru/branches/bryansk/news/~2022/04/29/235881