На объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» проходит активная работа по профилактике непроизводственного травматизма на всех железнодорожных станциях Московской железной дороги, в школах и на предприятиях, расположенных в зоне обслуживания Брянского центра организации работы железнодорожных станций Московской железной дороги.

Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Однако вместе со своей огромной пользой железная дорога несет за собой огромную опасность.

Железные дороги остаются зоной повышенной опасности, нахождение на которой требует внимания и осторожности. Наибольшее беспокойство вызывают несчастные случаи среди детей, так как дети практически не знакомы с этими правилами. Вина в этом полностью лежит на Взрослых. Но для того, чтобы железная дорога оставалась для вас только добрым другом и знать и точно соблюдать правила безопасного поведения. Быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим, не допуская и обдуманных поступков.

Бесперебойно, круглые сутки идут по железнодорожной магистрали пассажирские и грузовые поезда. Скорость движения поездов достигает до 140 километров в час и поэтому остановить идущий состав, предотвратить наезд мгновенно нельзя. Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей.