Большинству родителей детей школьного возраста от 6 до 18 лет* не придется самостоятельно заполнять заявление на новую единовременную  выплату 10 тысяч рублей, которую Пенсионный фонд России начнет предоставлять с середины августа. Заявления будут автоматически формироваться по имеющимся у фонда данным и появляться в личных кабинетах родителей на портале Госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, родителям останется только проверить  правильность  всех внесенных реквизитов, при необходимости – откорректировать их, внести недостающую информацию и подтвердить согласие на  дальнейшую обработку данных.    

            Для заполнения заявлений используются данные, собранные в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда России на детей до 16 лет. Они включают в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе  - СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств.  

            Заявление   автоматически будет отправлено в Пенсионный фонд  15 июля т.г. Т.е. родителям, получившим предварительное заявление и подтвердившим согласие на  дальнейшую обработку данных, никаких заявлений на выплату подавать   не нужно!

            - На портале Госуслуг производится массовая рассылка  проектов заявлений на единовременную выплату школьникам  10 тысяч рублей в  личные кабинеты  родителей, которые  получали  предыдущие выплаты на детей. Предварительно заполненные заявления   поступают даже в личные кабинеты тех родителей, кто в прошлом году подавал  бумажное заявление на выплаты детям, а потом завел  электронный кабинет.  

            Родителям необходимо проверить правильность всех внесенных реквизитов,  актуализировать их,   а затем нажать кнопку «отправить». Будьте внимательны: после нажатия кнопки «отправить», заявление не подлежит редактированию!

            15 июля  заявление будет автоматически отправлено в Пенсионный фонд, поэтому осуществить проверку необходимо до этой даты, - сказала управляющий Отделением Пен6сионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

            Если информация с портала Госуслуг к вам не поступит, с 15 июля по 1 ноября  можно будет подать заявление в обычном режиме -   через   Госуслуги либо в клиентской службе Пенсионного фонда (прием по предварительной записи).

            Обращаем внимание на то, что, поскольку  выплата  на детей школьного возраста – единовременная, а не ежемесячная, она  может зачисляться не только на карту МИР. Для получателей этой государственной выплаты в банках вводятся  специальные предложения, например, бесплатные страховки или доплаты.  Поэтому перед тем, как подтвердить реквизиты счета  в заявлении, рекомендуем  уточнить  эту информацию.

            Выплаты всем получателям начнутся в установленный срок –  с  16 августа 2021года.

 
 *      выплату получат дети, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также дети, которым на момент выхода указа президента (2 июля) еще не было 18 лет