В период с 17 ноября но 22 ноября 2020 года на территории Брянской области осложнилась обстановка с гибелью людей при пожарах, в том числе участились случаи групповой гибели. За указанный период на пожарах погибло 8 человек (отчетный период прошлого года-0).

Так, 22.11.2020 произошел пожар в частном жилом доме, расположенном по адресу: г. Брянск, Бежицкий район, п. Чайковичи, СНТ 50 лет Советской власти. В результате пожара огнем поврежден жилой дом по всей площади. Погиб 1 человек. Предположительной причиной пожара явился аварийный режим работы электрооборудования. Условиями, способствовавшими гибели, явились преклонный возраст и состояние сна.

19.11.2020 произошел пожар в одноэтажном многоквартирном жилом доме (барачного типа), расположенном по адресу: Брянская область, г. Дятьково, ул. Киевская, д. 58. В результате пожара огнем повреждено 2 квартиры, имущество и кровля дома. Погибло 2 человека. Наиболее вероятной причиной пожара явилась неисправность отопительной печи. Фактором, способствующим гибели, послужило нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения и сна.

18.11.2020 произошел пожар в частном жилом доме, расположенном по адресу: Климовский район, д. Ясеновка, ул. Первомайская, д. 20. В результате пожара огнем повреждена комната и имущество в ней. Погибло 2 человека. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших. Условиями, способствовавшими гибели, явились состояние алкогольного опьянения и сна.

17.11.2020 произошел пожар в частном жилом доме, расположенном по адресу: г. Карачев, Свердлова, д. 82. В результате пожара огнем уничтожена кровля жилого дома и имущество в нем. Погибло 2 человека. Наиболее вероятной причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Условиями, способствовавшими гибели, явились преклонный возраст и состояние сна 

17.11.2020 произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: Суражский район, д. Струженка, ул. Садовая, д. 47. В результате пожара огнем повреждена комната и имущество в ней. Погиб 1 человек. Наиболее вероятной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. Фактором, способствующим гибели, послужило нахождение погибшего в состоянии сна.


На территории г. Брянска за прошедший период 2020 года на пожарах погибло 10 человек (отчетный период прошлого года - 4 человека), наблюдается рост количества погибших более чем на 100%.