24 мая 2018 года слушатели Университета третьего возраста и членов Клуба пожилых людей ГБУ КЦСОН г.Брянска Бежицкого района приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры. Уже более двадцати лет День славянской письменности и культуры является государственным праздником, призванным напоминать нам о влиянии наследия святых братьев на всю русскую культуру, напоминать об общности наших славянских корней. Утром в четверг 24 мая митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Затем верующие крестным ходом прошли к Славянской площади по улице Калинина, на которой, что весьма символично, в торжественной обстановке был открыт и освящен памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Участники церемонии открытия возложили цветы к подножию памятника, после чего на площади перед концертным залом «Дружба» начался праздничный концерт «Славься!». В нем приняли  участие лучшие хоровые коллективы Брянской области, Брянский Губернаторский симфонический оркестр, учащиеся детских школ искусств города Брянска.