Компенсация на услугу «Взносы на капитальный ремонт»

В связи с изменениями, внесенными в Жилищный Кодекс РФ и включением в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (для собственников помещений в многоквартирном доме) взноса на капитальный ремонт, с 01.09.2014 года гражданам, имеющим  право на предоставление мер социальной поддержки на оплату  жилищных  услуг, (ветеранам труда, ветеранам труда Брянской области, реабилитированным, ветеранам боевых действий, участникам и инвалидам ВОВ, блокадникам с группой инвалидности, вдовам И(У)ОВ, малолетним узникам, военнослужащим недействующей армии, пострадавшим от ЧАЭС) автоматически назначена и предоставляется ежемесячная денежная компенсация по услуге «Взнос на капитальный ремонт».

С 1 января 2016 года инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, имеют право на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсации на услугу «Взносы на капитальный ремонт предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (включая оплату услуги «Взносы на капитальный ремонт») или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению (статья 160 Жилищного кодекса Российской. Федерации).

Отделом социальной защиты населения в автоматическом режиме января 2016 года произведено начисление ежемесячной денежной компенсации на услугу «Взносы на капитальный ремонт» указанным категориям граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов, находящихся в собственности, на основании, имеющейся информации.

В случае возникновения вопросов о предоставлении льготы по оплате взноса на капремонт, подробную информацию можно получить в отделе социальной защиты населения по адресу: г. Брянск, ул. Орловская, д. 20а или по телефону: 56-83-86, 57-19-30.

Начальник ГКУ «ОСЗН Бежицкого
 района г. Брянска»