В законную силу вступили требования  предусмотренные Федеральным законом от 15.04.2019 № 59, согласно которому запрещено использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Запрет не распространяется на гостиницы (хостелы), расположенные в нежилых помещениях многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме возможен, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под ней, являются нежилыми.

При этом перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях установлен с целью защиты прав жителей многоквартирных домов.

В случае выявления фактов организации гостиниц (хостелов) в жилых помещениях прокурор направляет в суд в порядке статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации исковое заявление к собственникам помещений об обязании устранить нарушения жилищного законодательства и использовать жилые помещения по назначению.