Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.09.2019 № 2098-р утвержден комплекс мер до 2020 года по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних.

В целях реализации изложенных в вышеназванном распоряжении Правительства Российской Федерации комплексных мер, для родителей школьников будут проводиться мероприятия по формированию культуры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. На указанных мероприятиях предусматривается освещение вопросов, касающихся психологических особенностей развития детей и подростков, факторов поведения, необходимости своевременного обращения к психологам  и психиатрам в случаях неадекватного или резко изменившегося поведения несовершеннолетнего.

 

Запланировано проведение обучающих семинаров, лекций для педагогов, школьных врачей и педагогов-психологов, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, других специалистов, занятых работой с несовершеннолетними, с участием врачей-психиатров по вопросам организации работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних с разъяснением факторов риска, поведенческих проявлений, алгоритма собственных действий, а также иных мероприятий.