Статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» регулируются отношения, связанные с приемом иностранных граждан и лиц без гражданства в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации.

         В частности, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения установленного 5-летнего срока проживания на территории России, если они не менее 1 года до дня обращения с заявлением осуществляют трудовую деятельность в РФ в качестве квалифицированных специалистов. При этом в течение указанного срока в отношении таких лиц работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

         Новый Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (далее Перечень), утвержден Приказом Минтруда России от 25.11.2019 № 734н и применяется с 29.02.2020.

         Всего Перечень содержит 135 позиций (ранее применявшийся аналогичный состоял из 74). В него включен ряд новых профессий, в частности агроинженер, воспитатель, врач-онколог и др.