01.12.2020 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27.08.2020 № 1294 «О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Изменениями установлено, что некоторым гражданам льготной категории предоставлена возможность оформлять проездные документы онлайн в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Дистанционно можно будет оформить билеты на поезда дальнего следования, а также пригородные электрички пассажирам, которым положены скидки на билеты или бесплатный проезд (в частности, инвалидам).

Оформление проездного документа на поезд дальнего следования для пассажира из числа инвалидов, а также оказание ему без взимания дополнительной платы услуг производятся на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, а также на основании документа, подтверждающего инвалидность, в том числе подтверждающего необходимость использования кресла-коляски, или сведений, предоставляемых оператором федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» о факте установления инвалидности, группе инвалидности (категории ребенок-инвалид), степени ограничения способности к самостоятельному передвижению, в том числе рекомендации в обеспечении креслом-коляской.

Оформление проездного документа на поезд пригородного сообщения лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится, в том числе, на основании сведений о гражданах, которым предоставляется социальная услуга в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения, представляемых в электронном виде операторами информационных систем, содержащих сведения о гражданах, которым предоставляется указанная социальная услуга, сроке ее действия, а также сведений о документе, подтверждающем указанное право.

При покупке пассажиром проездного документа с использованием официального сайта владельца инфраструктуры или официального сайта перевозчика владелец инфраструктуры или перевозчик обеспечивает возможность направления такого проездного документа в федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Заявление же на возврат причитающихся средств за неиспользованный проездной документ, приобретенный пассажиром с использованием официального сайта владельца инфраструктуры или официального сайта перевозчика, может быть подано посредством этого же портала.