Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

 

Листок нетрудоспособности выдается на бумажном носителе в случае необходимости подтверждения периода временной нетрудоспособности и наличия уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения лицам, признанным безработными и состоящим на учете в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка.

 

Выдача (формирование) листков нетрудоспособности осуществляется юридическими лицами или ИП, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

 

Листок нетрудоспособности выдают (формируют) медицинские работники медицинских организаций, в том числе лечащие врачи медицинских организаций, фельдшеры и зубные врачи.

 

Выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Для формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа необходимо дополнительно предъявить СНИЛС.

 

Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

 

Определены особенности выдачи (формирования) листка нетрудоспособности при заболеваниях, профзаболеваниях, травмах; при направлении граждан на МСЭ; на период санаторно-курортного лечения; по уходу за больным членом семьи; при карантине, а также при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих; при протезировании; по беременности и родам.