В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается его регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрации я жилом помещении без намерения проживать в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения собственника жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания.

За фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении, а также за фиктивную регистрацию иностранных гражданин, лиц без гражданства предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина, лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За данные преступные деяния предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.