Приказами Минтруда России № 929н, Минздрава России № 1345н от 21.12.2020 утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан.

Порядок регулирует предоставление гражданам из числа отдельных категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи, набора социальных услуг, включающего социальные услуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, организации санаторно-курортного лечения и перевозки граждан по месту лечения и обратно.

К таким категориям граждан отнесены:

инвалиды, дети-инвалиды, инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий;

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях,          учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»,

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда и др.

Порядком подробно регламентирован порядок направления заявления о предоставлении набора социальных услуг, требования к его содержанию.