С 11.05.2021 года в силу вступили изменения Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающие порядок использования лесов для осуществления рыболовства.

В новой статье 38.1 кодекса предусмотрено, что использование лесов для осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства, осуществляется с предоставлением или без установления сервитута (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях), публичного сервитута. При использовании лесов для осуществления рыболовства допускается возведение на лесных участках некапитальных строений, сооружений, необходимых для осуществления рыболовства.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для целей рыболовства на территориях, примыкающих к береговой линии водного объекта или его части, отнесенных к рыболовному на срок, не превышающий срока действия соответствующего решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора пользования рыболовным участком или договора пользования водными биологическими ресурсами. Правила использования лесов для осуществления рыболовства устанавливаются Министерством природы Российской Федерации.