Разъясняет заместитель прокурора Бежицкого района г. Брянска Азаровский А.А.

 

В соответствии с изменениями, установленными Федеральным законом № 298-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», с 14 августа при содействии выявлению незаконного вознаграждения от имени юридического лица, а также проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с этим правонарушением, организации будут освобождаться от административной ответственности.

Такое же правило будет действовать и в случаях, когда в отношении этих юридических лиц имело место вымогательство. Однако новые основания освобождения от административной ответственности не будут распространяться на правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Кроме того, в число мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении включен арест имущества в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 27.20 КоАП РФ ). В частности, такой арест будет заключаться в запрете юридическому лицу, получившему незаконное вознаграждение от другого юридического лица, распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. Решение о его наложении будет приниматься судьей, в производстве которого находится дело, на основании мотивированного ходатайства прокурора. Принимая такое решение, судья будет обязан указать на конкретные фактические обстоятельства, послужившие для него основанием.

Возможными основаниями для отмены такого ареста будут ходатайство прокурора, судебного пристава-исполнителя или мотивированное заявлению защитника и (или) законного представителя юридического лица, имущество которого арестовано.

Принятым законом сокращен срок для уплаты административного штрафа за незаконное получение вознаграждения от имени юридического лица. Он составит 7 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, а не 60 дней, как в настоящий момент (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).