Разъясняет заместитель прокурора Бежицкого района г. Брянска Азаровский А.А.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 341-ФЗ внесены дополнения в Земельный кодекс Российской Федерации.

Кодекс дополняется новой главой V.7 «Установление публичного сервитута в отдельных целях», в которой определяется: перечень органов, уполномоченных принимать решения об установлении публичного сервитута; условия его установления; требования к ходатайству об установлении публичного сервитута; способы выявления правообладателей участков, в отношении которых предполагается установление сервитута; порядок принятия решения об установлении публичного сервитута; основания для отказа в установлении публичного сервитута; срок публичного сервитута; плата за публичный сервитут; требования к соглашению об осуществлении публичного сервитута; последствия невозможности или существенного затруднения использования земельного участка (его части), обремененного публичным сервитутом и права и обязанности обладателя публичного сервитута.

Кроме того, вносятся корреспондирующие изменения, в том числе, в Федеральные законы «О газоснабжении в Российской Федерации», «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Одновременно закрепляется, что публичный сервитут не может быть установлен в отношении земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, за исключением случаев необходимости его установления для подключения к инженерным сетям объектов, расположенных на указанных земельных участках.

Нормативный правовой акт вступает в силу с 01.09.2018.