Разъясняет заместитель прокурора Бежицкого района Азаровский А.А.

Такое положение содержится в приказе Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных региональными органами власти в первую среду декабря последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Для участия в сочинении (изложении) обучающиеся подают заявления в образовательные организации не позднее чем за две недели до начала его проведения. Его результатом является «зачет» или «незачет».

Определено также, что при выходе из аудитории во время экзамена участники ГИА оставляют экзаменационные материалы и листы бумаги для черновиков на рабочем столе. Организатор проверяет комплектность оставленных участником ГИА экзаменационных материалов и листов бумаги для черновиков, а также фиксирует время выхода участника из аудитории и продолжительность его отсутствия.

Из числа лиц, сдающих ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), исключены обучающиеся, освоившие в 2014 - 2018 годах программы среднего общего образования в школах Крыма и Севастополя.

Установлено, что заявления об участии в ГИА подаются экстернами - в образовательные организации по их выбору до 1 февраля включительно.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, которым был утвержден ранее действовавший порядок, признан утратившим силу.