Согласно положениям статьи 157 Уголовного кодекса РФ преступлением признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание не только несовершеннолетних детей, но и нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетного возраста, если это деяние совершено неоднократно. 

К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, которые в силу физического или психического недуга не могут трудиться и обеспечивать свое существование. Нетрудоспособность должна подтверждаться соответствующими медицинскими документами, выданными на основании заключения медико-социальной экспертизы. 

При наличии медицинских документов, подтверждающих невозможность сына-инвалида трудиться и обеспечивать свое существование, родители обязаны, согласно статье 85 Семейного Кодекса РФ, содержать его и соответственно исполнять решение суда об уплате алиментов на содержание, несмотря на достижение 18-летнего возраста. 

В случае неуплаты без уважительной причины по решению суда средств на содержание нетрудоспособного сына, возможно привлечение к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ и затем к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.