Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей. Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов: 20 вопросов – общефедеральная часть; 10 вопросов – региональная часть.

Время прохождения диктанта - 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Диктант проводится в период с 3 по 8 ноября 2022 г. в  онлайн-формате на сайте miretno.ru.

Результаты Диктанта будут подведены 12 декабря 2022 г., в День Конституции Российской Федерации.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, будет способствовать национально-культурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, национального мира и согласия в нашей стране.

Как стать участником 
1.      В любой день с 3 по 8 ноября зайти на сайт miretno.ru
2.      Нажать на кнопку «Пройти Диктант». 
3.      Заполнить контактные данные. 
4.      Ответить на 30 вопросов. 
5.      Скачать сертификат участника Этнографического диктанта 2022.

Диктант проводится ежегодно, начиная с 2016 года. К участию приглашаются все желающие, вне зависимости от места проживания, национальности или гражданства. К участникам не предъявляется никаких требований по социальному положению, уровню образования или отношения к религии. Не имеет значения и возраст участников, к диктанту допускаются, в том числе, несовершеннолетние граждане.

ВАЖНО! Принять участие в акции можно абсолютно бесплатно. Сертификат участника, также, вручается на безвозмездной основе.

Подробная информация о Диктанте  размещена на сайте miretno.ru.