Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся порядка приема детей в образовательные организации.

Статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, проживающих на территории, за которой она закреплена.

Нововведениями предусмотрено право преимущественного приема детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Аналогичные изменения внесены в Семейный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в законную силу.

 В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться: меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 5 Закона Брянской области от 05.08.2009                № 57-З «Об отдельных мерах по содействию физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов негативного влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

 В случае обнаружения ребенка на указанных объектах в нарушение установленных требований граждане и (или) должностные лица, обнаружившие его, уведомляют об этом администрацию объекта, на котором обнаружен этот ребенок, а в случае невозможности уведомления администрации объекта - родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.