Действия Правил распространяется на аттракционы, виды и типы которых предусмотрены техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (TP ЕАЭС 038/2016).

         Эксплуатанты будут обязаны зарегистрировать аттракцион в органе гостехнадзора по месту установки.

         В случае изменения места установки ранее зарегистрированного нестационарного аттракциона он подлежит временной государственной регистрации в органе гостехнадзора по месту пребывания аттракциона.

         Аттракционы, вводимые в эксплуатацию после вступления в силу новых Правил, должны быть зарегистрированы до момента их ввода в эксплуатацию.       

         Аттракционы, введенные в эксплуатацию после вступления в силу данного Постановления, должны быть зарегистрированы до момента их ввода в эксплуатацию. Аттракционы, ранее введенные в эксплуатацию и не зарегистрированные в соответствии с актами и не зарегистрированные в соответствии с актами субъектов Российской Федерации, должны быть зарегистрированы в срок от 24 до 30 месяцев со дня вступления настоящего постановления в силу (в зависимости от степени потенциального биомеханического риска).

         Аттракционы, зарегистрированные в соответствии с актами субъекта Российской Федерации, подлежат перерегистрации до окончания срока их регистрации или срока действия документа, подтверждающего допуск аттракциона к эксплуатации (в зависимости от того, какой срок наступит раньше).

         За государственную регистрацию аттракционов будет взиматься государственная пошлина.

         На зарегистрированный аттракцион выдаются государственный регистрационный знак и свидетельство о государственной регистрации аттракциона. При эксплуатации аттракциона свидетельство о государственной регистрации аттракциона должно находиться у оператора аттракциона.

         Сведения о государственной регистрации аттракциона, приостановлении государственной регистрации аттракциона, возобновлении государственной регистрации аттракциона, прекращении государственной регистрации аттракциона, временной государственной регистрации по месту пребывания ранее зарегистрированного аттракциона и отказе в государственной регистрации аттракциона подлежат внесению в региональную информационную систему.

         Постановление Правительства Российской Федерации вступит в силу 09.04.2020.