Правительством Российской Федерации 16.11.2020 принято постановление № 1836, которым решено создать Государственную информационную систему «Современная цифровая образовательная среда».

Через нее можно будет по принципу «одного окна» получить доступ к онлайн-курсам, реализуемым различными образовательными организациями и платформами. В частности, это смогут сделать обучающиеся по программам высшего и дополнительного профессионального образования.

Так, система создается в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» в целях предоставления свободного доступа (бесплатного для участников системы) по принципу «одного окна» для всех категорий граждан, в том числе обучающихся по образовательным программам высшего образования и образовательным программам дополнительного профессионального образования, к онлайн-курсам, реализуемым различными организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - образовательные организации), и образовательными платформами.

Система призвана обеспечивать выполнение следующих задач:

а) формирование и ведение реестра онлайн-курсов, реализуемых различными образовательными организациями. Порядок формирования и ведения реестра онлайн-курсов устанавливается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

б) интеграция с образовательными платформами и информационными системами образовательных организаций, а также организация централизованного учета результатов обучения на онлайн-курсах;

в) учет образовательных программ высшего образования и образовательных программ дополнительного профессионального образования и результатов их освоения (при их прохождении).

Подключиться к системе можно будет с помощью ЕСИА.