Постановлением Правительства РФ от 09.03.2023 N 367 «О внесении изменений в Положение о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации» Минцифры наделены полномочиями в сфере обработки биометрических персональных данных.

Так, документом Минцифры уполномочено, в частности, утверждать по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности:

порядок обработки, включая сбор, хранение, биометрических персональных данных, в том числе требования к параметрам биометрических персональных данных;

порядок размещения и обновления биометрических персональных данных в единой биометрической системе;

порядок создания и передачи векторов единой биометрической системы в целях осуществления аутентификации;

требования к информационным технологиям и техническим средствам, предназначенным для обработки биометрических персональных данных, векторов единой биометрической системы в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, а также порядок подтверждения соответствия информационных технологий и технических средств указанным требованиям и др.

Кроме этого, Минцифры наделено полномочиями по осуществлению с 1 июня 2023 года федерального государственного контроля (надзора) в сфере идентификации и (или) аутентификации.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Помощник прокурора

Бежицкого района г. Брянска                                                                          А.М. Зенькин