Об уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

 

Частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

За совершение вышеуказанного преступления предусмотрено основное наказание в виде: штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Также предусмотрено обязательное назначение дополнительного наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Частью 2 статьи 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ.

Совершение указанного преступления наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. При этом назначается дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

При этом согласно статье 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

 

Помощник прокурора

Бежицкого района г. Брянска

 

юрист 2 класса                                                                                   А.А. Ткаченко

 

Вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

 

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 11 июня 2022 года № 155-ФЗ, в соответствии с которым Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен ст. 328.1 «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа».

Согласно указанной статье лица с неснятой или непогашенной судимостью не смогут работать водителями такси и общественного транспорта.

Так, к трудовой деятельности, связанной с управлением легковыми такси не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

К трудовой деятельности, связанной с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и метро не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

До 1 сентября 2023 года все водители такси и общественного транспорта обязаны предоставить работодателю справки об отсутствии судимости.

Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку об отсутствии судимости, подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Помощник прокурора

Бежицкого района г. Брянска

 

юрист 2 класса                                                                                   А.А. Ткаченко

 

Об ответственности за незаконную регистрацию юридических лиц.

 

Порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентирован Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

За совершение неправомерных действий — предоставление недостоверных сведений, документов, содержащих заведомо ложные сведения, незаконную организацию юридического лица — предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, согласно части 1 статьи 14.25 КоАП РФ несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Кроме того, статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

При этом под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Совершение указанного преступления может повлечь одно из следующих наказаний: штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок..

Меры ответственности усилятся, если данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору и (или) лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме этого, статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, когда эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Лицам, осужденным за совершение данного преступления, может быть назначено наказание в виде: штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Уголовная ответственность за совершение данного вида преступлений способствует пресечению незаконной предпринимательской деятельности.

 

Старший помощник прокурора

Бежицкого района г. Брянска

 

младший советник юстиции                                                              С.В. Кондрат

 

О принятии Закона о такси.

 

Федеральным законом от 29 декабря 2022 года № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» урегулирована организация перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Указанным законом регламентировано, что автомобиль такси должен быть оборудован таксометром.

Для водителей такси установлены основания для запрета на допуск к управлению такси. Так, согласно части 2 статьи 12 вышеуказанного закона к управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое:

1) было повторно подвергнуто административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством и (или) в виде административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения до истечения одного года со дня окончания предыдущего срока такого административного наказания;

2) не прошло аттестацию на знание расположения на территории субъекта Российской Федерации объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (при наличии), медицинских организаций, объектов образования, спорта, объектов, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси в случае, если порядок проведения такой аттестации и требования к указанным знаниям установлены законом и (или) иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

3) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или подвергается уголовному преследованию за эти преступления;

4) имеет за период, предшествующий дню осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси, более трех неуплаченных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, за исключением случаев, если сроки исполнения постановлений о наложении административных штрафов за эти правонарушения истекли в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Службы заказа такси обязали контролировать соблюдение норм времени управления такси, рабочего времени и времени отдыха водителя и не отдавать заказы в случае нарушения. Также урегулированы вопросы их ответственности за причиненный пассажиру при перевозке вред. В частности, это касается передачи заказов водителям без действующего разрешения на осуществление перевозок.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.

 

Старший помощник прокурора

Бежицкого района г. Брянска

 

младший советник юстиции                                                              С.В. Кондрат