«Порядок подачи документов по обследованию зеленых насаждений»

 

Обследование зеленых насаждений на территории Бежицкого района города Брянска проводится комиссией, созданной Бежицкой районной администрацией города Брянска на основании постановления Брянской городской администрации от 20.03.2014 №691-П «Об утверждении Положения о комиссии по обследованию зеленых насаждений на территории города Брянска»

Порядок, периодичность и оценка зеленых насаждений осуществляется на основании «Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города Брянска», принятых Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 29.06.2007 г. № 742.

Согласно п. 7.1. «Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города Брянска», принятых Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 29.06.2007 г. № 742 для выполнения разовых работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений гражданами, должностными и юридическими лицами подается письменная заявка в соответствующую районную администрацию города Брянска, срок рассмотрения которой составляет не более 30 дней со дня ее регистрации, с приложением следующих документов (если иное не предусмотрено настоящим пунктом): (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 26.02.2014 N 1185):

-схемы расположения зеленых насаждений, выполненной заявителем;

-копии плана благоустройства территории (в случае необходимости проведения работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений при благоустройстве территорий города Брянска) либо копии локальной сметы по общеплощадочным работам (в случае необходимости проведения работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений при устройстве инженерных сетей, дорог).

Для принятия решения комиссией о возможности проведения работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений должностным лицом районной администрации города Брянска в установленном порядке в соответствующих государственных органах и органах Брянской городской администрации запрашиваются следующие документы:

-копия градостроительного плана земельного участка (в случае необходимости проведения работ по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений на земельном участке, предназначенном для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства);

-копия разрешения на строительство (в случае необходимости проведения работ   по сносу, посадке (пересадке), кронированию и обрезке зеленых насаждений на земельном участке, предоставленном для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства);

-копия правоустанавливающего документа на земельный участок.

В случае необходимости проведения работ по сносу зеленых насаждений, произрастающих на земельном участке, предназначенном для строительства, в целях проведения инженерных изысканий и геотехнических исследований для подготовки проектной документации для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, к заявке прилагаются:

-копия договора с физическим или юридическим лицом, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, выполняющим инженерные изыскания, с приложением технического задания и программы выполнения инженерных изысканий;

-перечетная ведомость зеленых насаждений с приложением схемы их расположения, выполненная заявителем. (п. 7.1.1. в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 26.06.2013 N 1028)

Для выполнения разовых работ по сносу, кронированию и обрезке зеленых насаждений в целях предупреждения чрезвычайных и аварийных ситуаций, а также в случае произрастания зеленых насаждений вблизи жилых домов и зданий (при необходимости ликвидации затемнения помещений, в которых нарушены санитарно-гигиенические нормативы по освещенности), к заявке прилагаются:

-схема расположения зеленых насаждений (выполненная заявителем в произвольной форме);

-заключение органов санэпиднадзора (при необходимости ликвидации затемнения помещений). (п. 7.1.2. в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 26.06.2013 N 1028).

Во всех случаях сноса (повреждения) зеленых насаждений на территории города Брянска обязательным условием является компенсационное озеленение, а именно восстановление зеленых насаждений, которое производится заявителем в текущий весенне-осенний период самостоятельно или по договору со специализированными предприятиями.

Исключение составляют случаи, когда снос деревьев производится для предупреждения аварийных ситуаций, связанных с возможным падением деревьев (в ред. Постановления администрации Брянской области от 26.09.2007 N 798).

Согласно п. 6.2.2. «Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города Брянска», принятых Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 29.06.2007 г. № 742 на озелененных территориях города Брянска запрещается:

— самовольно осуществлять обрезку крон деревьев и кустарников;

— подвешивать на деревьях рекламные перетяжки;

— распахивать озелененные участки на территориях общего пользования для устройства огородов;

— выгуливать домашних животных, устраивать катание на лошадях, производить выпас скота;

— осуществлять любые виды работ без разрешения соответствующих органов;

— совершать иные действия, способные повлечь повреждение или уничтожение зеленых насаждений на территории города Брянска.

Привлечение к административной ответственности за незаконный снос зелёных насаждений по статье 15 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» Закона Брянской области от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» возложены на должностных лиц Управления муниципального контроля Брянской городской администрации.

Решение Брянского городского Совета народных депутатов от 29.06.2007 г. №742 «О принятии правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений на территории города Брянска»