• Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Этот девиз - призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации- действий многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.
    По данным Всемирной организации здравоохранения туберкулез остается одной из инфекционных болезней с самой высокой смертностью. Каждый день от туберкулеза умирает около 4400 человек, и около 30 000 человек заболевают. (ред.) В своем последнем докладе о глобальной борьбе с туберкулезом ВОЗ подчеркнула, что впервые более чем за десять лет отмечается рост показателей заболеваемости в смертности от туберкулеза.
  •  В России ежегодно умирает более 30 000 человек и регистрируется более 100 000 новых случаев заболевания туберкулёзом.
     В последние годы в стране заболеваемость несколько стабилизировалась,однако эпидемическая обстановка сохраняется достаточно напряженной.
  • Не является исключением и Брянская область. В Брянской области по итогам 2022 года ситуация туберкулёзу немного ухудшилась. Показатель заболеваемости туберкулёзом вырос с 21,4 на 100 тысяч населения в 2021 году до 23,6 на 100 тысяч населения в 2022 году, при этом показатель ниже среднего по РФ (29,36 на 100 тыс. нас.). Всего зарегистрировано 279 случаев заболевания, из них больных туберкулёзом органов дыхания 278 человек.
  • B 17 районах области заболеваемость превышает среднеобластной показатель, наиболее высокий уровень - Комаричский район, Гордеевский район, Клетнянский район, Суражский район, г. Сельцо, Дубровский район.
  • B 2022 году туберкулёзом заболело 13 детей в возрасте до 14 лет или 7,25 на 100 тысяч населения (2021 - 10 сл. или 5,4 на 100 тыс. нас.). Среди подростков 15-17 лет выявлен 1 случай туберкулёза или 2,9 на 100 тысяч населения (2021 - 3 сл. иля 8,6 на 100 тыс, нас.).
  • Среди всех впервые выявленных больных активным туберкулёзом органов дыхания удельный вес бациллярных больных составил 57,2% (2021 - 39,8%). Что свидетельствует о наличии большого количества источников этой инфекции на территории области.
  •  Каждый из нас может внести свой уникальный вклад в дело борьбы с туберкулёзом.
  • Обращаюсь к Вам с предложением организовать и провести на Ваших территориях комплекс мероприятий, по профилактике туберкулёза посвященный
    Всемирному Дню Борьбы с туберкулёзом.
  •  В рамках проведения Всемирного Дня Борьбы с туберкулёзом в 2023 году
    считаю целесообразным:
    провести заседания СПК, где
    заслушать состояние заболеваемости
    туберкулёзом и утвердить межведомственные комплексные планы по профилактике туберкулёза.
    - информировать широкие слои населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулёзом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания и своевременного лечения.