Под руководством Главы Бежицкой районной администрации Гращенковой Т.В. проведено заседание оперативного штаба по принятию оперативных мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем на территории Бежицкого района г. Брянска. Представитель управления по делам ГОЗНТЧС Чичков В.Н. проинформировал, что места для размещения населения из подтапливаемых зон проверены совместно с МЧС России по Брянской области. На сегодняшний день во временном переселении нуждается 14 человек. Двое тяжелобольных граждан, которые не могут самостоятельно передвигаться, будут размещены в городской больнице №1. В поселок Радица-Крыловка завезено 11 лодок. Для жителей "приболвинской" части Бежицкого района и в поселок Отрадное также доставлены 2 единицы плавсредств. Мониторинг состояния дворовых территорий на наличие паводковых вод на участках осуществляется 2 раза день - утром и вечером. Техника для перевозки жителей в период подтопления находится в исправном техническом состоянии. Заместитель Главы администрации Булов С.Н. довел информацию, что плановые мероприятия в предпаводковый период реализованы: закуплены материально-технические ресурсы для работы паводковой бригады, устроены временная железнодорожная платформа и траповая переправа к ней, подготовлены места размещения паводковой бригады и операторов для приема заявлений граждан, определены лодочные маршруты, рассматривается возможность резервного использования лесной дороги до станции "Урицкий". Представитель городской поликлиники №1 Веркеенко А.В. доложила о готовности учреждения здравоохранения к приему и госпитализации тяжелобольных и беременных женщин, медицинское учреждение в поселке Радица-Крыловка обеспечено запасом медикаментов. Руководитель Бежицкого участка дорожного управления Ковалевский А.Н. отчитался о выполненных работах по сносу аварийных и обрезке деревьев, расчистке водоотводных канав и перепускных труб в поселках Отрадном и Радица-Крыловка. Сотрудник МЧС России по Брянской области Калин М.И. довел до сведения присутствующих о готовности спасателей для ежедневного дежурства в поселке Радица-Крыловка и оказания необходимой помощи населению, для мониторинга зон затопления будет использоваться беспилотная техника. Гращенкова Т.В. дополнительно поручила провести инструктажи паводковой бригаде по безопасности при перевозках населения в лодках, разработать схемы лодочных маршрутов с учетом складывающейся ситуации в зонах затопления, разработать графики дежурств администрации, спасателей и оперативных служб на период прохождения паводковых вод.