Прокуратурой Бежицкого района проведена проверка по информации гражданина об осуществлении розничной торговли табачной продукции на расстоянии менее 100 м от образовательного учреждения.

Установлено, что в магазине на расстоянии 51,38м от детского сада в нарушении требований п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2012            № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий продажи табака» юридическим лицом осуществлялась розничная торговля табачной продукции.

По результатам прокурорской проверки в адрес директора юридического лица внесено представление об устранении допущенных нарушений федерального законодательства и о привлечении лиц, допустивших указанное нарушение к ответственности в установленном законом порядке. Представление рассмотрено, нарушения устранены.

Кроме того, в отношении директора юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении директору юридического лица назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.