Каждую весну на территории г. Брянска происходят массовые палы сухой растительности. Палы травы – одна из основных причин лесных пожаров и главная причина торфяных. Палы травы являются причиной уничтожения экосистем, а также различного рода инфраструктуры – домов, ЛЭП, надворных и других построек.

Так, на территории города Брянска в связи с погодными условиями, за истекший период 2020 года уже зафиксировано несколько возгораний сухой травянистой растительности: 15 февраля по адресу: г. Брянск, п. Радица-Крыловка, ул. Гончарова и 22 февраля по адресу г. Брянск, ул. Флотская, пойма реки Десна, 02 марта по адресу: г. Брянск, г/о Карачиж (600 м2), 28 февраля происходило горение свалки мусора по адресу: г. Брянск, проспект Московский, 83.

Пункт 77 Правил противопожарного режима В Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25 апреля 2012 года обязывает руководителей организаций обеспечивать отчистку объектов и прилегающих к ним территорий от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности и запрещает сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объекта защиты.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску напоминает, что на основании вышеуказанного пункта правил за поджог сухой травянистой растительности и мусора предусмотрена административная ответственность в соответствии с Федеральным законом № 195 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в виде предупреждения или штрафа (ч. 1-6, ст.20.4 КоАП РФ), а при уничтожении чужого имущества по неосторожности в крупном размере (стоимость имущества свыше 250 тысяч рублей) и уголовная ответственность в соответствии со ст. 168 Федерального закона № 63 «Уголовный кодекс Российской Федерации.

При обнаружении вышеуказанных противоправных действий необходимо обращаться по телефонам 101 и 112, а также по номеру телефона ОНДПР по г. Брянску: 443-111(доб.212)