В целях повышения эффективности деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых ранее судимыми лицами, на территории Брянской области в период времени с 06 по 10 февраля 2023 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Формальник».

Основной целью ОПМ «Формальник» является снижение уровня рецидивной преступности на территории Брянской области. Основными задачами данного ОПМ является выявление административных правонарушений и превентивных составов преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами, отработка лиц, имеющих непогашенную и неснятую судимость за совершение преступлений с целью выявления среди них формально подпадающих под административный надзор.