В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялся памятный митинг на стоянке отряда им. А.И. Виноградова - одном из самых внушительных на Брянщине оплотов народных мстителей. В митинге приняли участие представители власти, депутаты Брянской областной Думы, ветераны Великой Отечественной войны, потомки героев-партизан, делегации предприятий Бежицы, студенты, школьники, общественность.

Открывая митинг, глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова отметила, что победа советского народа над фашизмом стала для всего мира символом беспримерного мужества и несгибаемой воли, единства и любви к Родине.

«Нельзя забывать о той цене, которую заплатили народ нашей страны за право на свободную и мирную жизнь. Мы должны помнить об ужасах нацизма, должны сохранять и отстаивать историческую правду, особенно сейчас, когда её пытаются исказить, когда нацизм опять поднимает голову. Теперь внуки и правнуки героев прошлого вынуждены встать на защиту целостности и независимости нашей Родины. Помнить о подвиге наших дедов и прадедов, защищать свою страну ради будущего детей – наш священный долг», – сказала Татьяна Гращенкова и пожелала всем участникам митинга здоровья, благополучия, мира и добра.

Участников митинга приветствовали депутат Брянской областной Думы Евгений Киселев, внук Александра Ивановича Виноградова Игорь Демиденко. Учащиеся школы № 12, носящей имя Виноградова, прочитали ветеранам стихи, на импровизированной сцене прозвучали песни в исполнении солистов студии эстрадного вокала «Голос» Центра внешкольной работы города Брянска. Также перед участниками митинга выступили юные танцоры образцового хореографического ансамбля «Эдельвейс».

В завершение митинга его участники почтили память возложением цветов к монументу.