26 июня 2015 года в 11:00 состоится митинг, посвященный открытию мемориальной доски Л.П. Журавлеву на доме № 16 по ул. Ульянова.

Ранее в этом здании находилась пожарная часть. Установленная мемориальная доска была утрачена после того как пожарные переехали из этого здания. Новые владельцы здания за свои средства изготовили новую мемориальную доску, открытие которой состоится в преддверии Дня партизан и подпольщиков.

Справка.

Летом 1941 года во всех районах области было сформировано 72 партизанских отряда, к октябрю создано еще 27. В августе 1941 года Орджоникидзеградским горкомом ВКП(б) и УНКВД Орловской области в городе было создано пять партизанских отрядов. При этом один из них отличался от остальных и назывался «Особый отряд НКВД» и состоял исключительно из работников городского отдела милиции и работников военизированной пожарной команды завода "Красный Профинтерн". Командовал отрядом старший оперуполномоченный горотдела милиции Сергей Тимофеевич Денисов. Леонид Пантелеймонович Журавлев до Великой Отечественной войны работал физруком в пожарной части Бежицы. Когда в Орджоникидзеграде формировался отряд Денисова, Леонид Пантелеймонович Журавлев без колебаний решил для себя, что он станет бойцом этого отряда. Почти год он воевал с оккупантами, был помощником командира отряда. В июне 1942 года, у деревни Першино, отряды Денисова и Горбачева были окружены крупными силами карателей. Первые попытки вырваться не увенчались успехом. С помощью отряда Дуки окружение было прорвано, но в тех боях Леонид Пантелеймонович Журавлев погиб.