Первым пунктом базирования, будущие партизаны под командованием Александра Ивановича Виноградова, выбрали урочище Белая Круча на берегу Болвы, в нескольких километрах от станции Орловские Дворики. 7 октября 1941 года состоялось боевое крещение партизан объединенного Бежицкого партизанского отряда. Партизаны держали рубежи обороны Бежицы  у Первомайского и Бежицкого мостов. А 8 октября 1941 года партизанский батальон, отряды и отдельные группы вышли в Карачижско—Крыловский лес. Роты расположились в Карачижско-Крыловской лесной делянке, восточнее поселка Чайковичи, между рекой Болвой и большаком на Жиздру.

Крыловский лес в те суровые дни являлся островом спасения для «окруженцев».
В лесу из засады был уничтожен обер-лейтенант национал-социалист Лянгеноль, который вез специальное указание немецкого командования о нападениях в Крыловском лесу. Было сожжено 106 товарных вагонов, подготовленных для вывоза трофеев.
Достаточно сказать, что только в течение октября 1941 года в Крыловском лесу были уничтожены семь тяжелых танков из подразделений 2-й танковой Армии Гудериана,31 машина с живой силой и вооружением врага, четыре подводы обоза, один мост и сотни солдат.

Именно в Крыловском лесу проводились конные разъезды разведчиков 10-й Армии ВС СССР, они получали самые свежие данные о положении на Брянском участке вражеских гарнизонов, о передвижении его частей. Это позволило в дальнейшем создать специальную группу разведчиков с рацией. Основываясь на данных партизанских разведчиков, Военный Совет и командование 10-й Армии провело ряд существенных операций.

В результате предательства 16 октября (всего через 10 дней после оккупации Брянска) на Белую Кручу пришли каратели. Предатель Латышев привёл карателей в лагерь отряда Виноградова, прямо к землянке второй роты Григория Климова. На часах стоял Вася Аниканов. Он первым принял удар врага: фашисты ножом вспороли ему живот. Через минуту они бросили в землянку ящики с самовоспламеняющейся жидкостью. Партизаны погибли от удушья, но не сдались. В землянке были заживо сожжены 13 человек - «рота» Григория Климова.

Тяжело раненый Василий Аниканов больше версты полз, пока его нашли бойцы отряда, чтобы предупредить командира и боевых товарищей о пробравшемся в их ряды предателе. Он умер на руках врача отряда Ивана Тихоновича Батюнина.

Понимая, что база рассекречена, и оставаться здесь небезопасно, командир батальона Александр Иванович Виноградов с двумя ротами ушел в Соколовские леса на поиск места для нового лагеря.

28 октября 1941 года противник вновь напал на землянку Радицко-Крыловского отряда, однако партизаны, отстреливаясь, успели отойти.

5 ноября 1941 года противник блокировал уже весь Карачижско-Крыловский лагерь. В течение дня здесь продолжался кровопролитный бой. Ночью, основываясь на данных, принесенных из разведки парторгом роты пожарников и милиционеров   Д. А. Ромашиным, партизаны, прорвав блокаду, форсировали реку Болву и ушли в Соколовские леса, где расположились новым лагерем в районе Круглого озера.

21 августа 2020 года в урочище Белая Круча на берегу Болвы, в нескольких километрах от р.п. Радица-Крыловка Бежицкого района города Брянска состоялось открытие после реконструкции штабной землянки на первом пункте базирования партизан под командованием Александра Ивановича Виноградова. В нем приняли участие: председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту, председатель Совета РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области, герой Российской Федерации Постоялко Александр Викторович; начальник отдела по работе с населением поселка Радица-Крыловка Гончаренко Андрей Николаевич;  и.о. начальника штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области Васютичев Сергей Игоревич; председатель Бежицкого Совета ветеранов Коношенко Ася Гавриловна; член Бежицкого Совета ветеранов, председатель комиссии по увековечиванию памяти партизан, подпольщиков и воинов Красной Армии Протопопов Сергей Юрьевич; заведующая библиотекой № 4 имени В.Д. Динабурского Протопопова Ольга Ивановна; сотрудники центра ФСО Брянской области; юнармейцы; жители поселка.

В память о событиях тех героических дней, у штабной землянки, присутствующими высажены молодые ели, после чего, минутой молчания все почтили память погибших партизан.