15 июля 2022 года в Бежицком районе города Брянска состоялся торжественный митинг, посвященный 105-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика-истребителя, Почетного гражданина города Брянска Павла Михайловича Камозина и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Вадима Николаевича Бузинова.

В митинге приняли участие, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Брянска, летчик – испытатель, космонавт Виктор Афанасьев, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Брянска, командир эскадрильи Брянского авиапредприятия Иван Кашин, глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова, заместитель Главы Брянской городской администрации Валентина Миронова председатель Брянского областного общества ветеранов авиации им. Дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина Владимир Зимин, И.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Брянской области Андрей Князев, военный комиссар (г. Брянска) Брянской области Юрий Линтварев, внук Павла Камозина — Михаил Камозин, дочь Вадима Бузинова – Ольга Ивако, представители ветеранских организаций и военных структур, молодежь и жители Бежицы.

Поразительно, но два этих Героя-авиатора удивительно схожи в своей окрылённой небом и закалённой великой войной жизни. Родившиеся в один день и получившие крылья в брянском небе, они через всю свою жизнь пронесли самоотверженную любовь к авиации, верность к её вдохновляющему призванию. Отважные и одарённые бойцы, они преодолели испытание трудным ожиданием остро желанной боевой работы, долгие месяцы ведя интенсивную подготовку новых лётчиков-истребителей как опытные инструкторы. И сразу грозно проявили себя, прорвавшись на фронт.

П.М. Камозин всю свою сознательную жизнь посвятил самолетам, за годы войны прославленный летчик совершил более 200 вылетов, провёл 90 воздушных боёв, лично сбил 35 самолётов противника и еще 13 — в составе группы. В мирное время дважды Герой Советского Союза трудился в гражданской авиации.

В жарких воздушных боях В.Н. Бузинов прошёл путь от младшего лейтенанта до капитана, став к концу войны командиром эскадрильи, уничтожив 16 самолётов противника, и был награждён четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды. Весть о присвоении звания Героя Советского Союза застала майора Бузинова уже в мирном августовском небе 1945 года. После войны он продолжил трудную лётную службу, исколесив всю страну от Дальнего Востока до Белоруссии. В  1958 году полковник Бузинов ушёл в запас и вернулся в Брянск, где сразу устроился на автомобильный завод, на котором проработал почти 20 лет.

«Такая арифметика подвластна только настоящим асам, людям мужественным, бесстрашным, глубоко преданным своему народу и своей Родине», — сказала, открывая митинг Глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова.

С приветственным словом к участникам митинга обратились: Герой Советского Союза, почетный гражданин города Брянска, летчик – испытатель, космонавт Виктор Афанасьев, внук П.М. Камозина - Михаил Камозин, учащиеся МБОУ «СОШ № 11 им П.М. Камозина» г. Брянска и МБОУ «СОШ № 14» г. Брянска.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту П.М. Камозина.

Памятное мероприятие продолжилось на центральной площадке мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской», где к участникам митинга обратились: председатель Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина» Владимир Зимин, дочь Героя Советского Союза В.Н.Бузинова - дочь Ольга Ивако, начальник Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Сергей Лапко, ветеран военной авиации, волонтёр строительства мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской» Игорь Мосин, который рассказал присутствующим о крылатых Героях, в честь которых был возведён воинский мемориал, член Международного союза писателей и мастеров искусства Алескандр Дивинский, который прочитал Авторское поэтическое посвящение.

Юнармейцы Брянского городского лицея № 2 им. М.В. Ломоносова торжественно возложили гирлянду из еловых ветвей к центральной стеле мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской», а присутствующие
к подножию стел.

Оставив яркий след в небе и наших сердцах, с притягательной, искренней любовью они живут в народной памяти и многие десятилетия вдохновляюще озаряют благодарных потомков!