20.01.2016г. в Бежицкой районной администрации состоялось расширенное совещание при и.о. главы Бежицкой районной администрации по вопросу: «О взаимодействии ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» с работодателями по предоставлению информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для инвалидов в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона «О занятости населения в РФ» и о ходе выполнения работодателями квоты приема на работу инвалидов».

В работе совещания приняли участие руководители предприятий и организаций района, руководители и специалисты кадровых служб предприятий и организаций района.

В выступлении ведущего специалиста ГКУ «ЦЗН г. Брянска» Шурпач О.В. было отмечено, что в Бежицком районе подлежат квотированию 134 предприятия, 68 - уже выполнили квоту, что составляет 50 % от общего числа предприятий. В 2015 году предприятиями района заявлено 432 вакансии в счет квоты. В 2015 году в службу занятости населения Бежицкого района города Брянска за содействием в поиске работы обратилось 285 инвалидов.

Государство предусматривает дополнительные гарантии для инвалидов: разрабатываются и реализуются программы по содействию занятости инвалидов, создаются дополнительные рабочие места и специализированные организации, где они могли бы трудиться.

В своем выступлении заместитель директора, начальник Бежицкого отдела ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» Никитенкова И.В. обратила внимание работодателей на то, что в настоящее время сложилась тяжелая ситуация на рынке труда. Многие крупные предприятия района заявили о предполагаемом сокращении рабочих мест в январе-феврале 2016 г. В сложившейся обстановки взаимодействие центра занятости с работодателями является приоритетным направлением активной политики содействия занятости населения.

Начальник отдела кадров АО ПО «Бежицкая сталь» Ткаченко С.М. сообщил, что предприятие поддерживает связь с ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» на постоянной основе, регулярно представляет сведения о вакансиях, которые размещаются на портале информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Инспектор отдела кадров ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» Бондаренко Н.В. отметила, что вопросы профессиональной ориентации, поиска рабочего места остро стоят перед многими, кто ранее был стабильно и рационально трудоустроен. Н.В. Бондаренко поделилась положительным опытом в вопросе содействия в трудоустройстве инвалидов. В настоящее время на предприятии работает три инвалида третьей группы

Директор МБУК «Централизованная система детских библиотек» г. Брянска Костюченко Г.А. в своем выступлении обратила внимание, что основная цель социальной реабилитации инвалидов – их органичная интеграция в общество, обретение смысла жизни, понимания востребованности их труда и радости от полученных результатов работы. «Роль детских библиотек города Брянска в профессиональной адаптации инвалидов, - отметила Г.А. Костюченко, - состоит в выполнении воспитательной, досуговой и рекреационной функций. Детская библиотека сегодня рассматривается как средство социализации инвалида, позволяющее человеку функционировать в качестве полноценного члена общества, жить и работать в гармонии с собой и окружающими».

Директор МБУК «ГДК им. Медведева» Глушенков С.Н.  сообщил, что в учреждении в счет установленной квоты создано 2 рабочих места, количество работающих в организации инвалидов – 1 человек. На декабрь 2015 года в организации 5 вакантных должностей.

Также С.Н. Глушенков рассказал о сложившейся традиции проведения в районе ярмарки учебных мест на базе МБУК «ДК им. Д.Н. Медведева».   В рамках областной профориентационной акции, ярмарка учебных мест проведена 13 ноября т.г. В 2016 году было предложено провести ярмарку учебных мест для школьников в июне месяце.

Итогом расширенного заседания было принятие проекта распоряжения, в котором ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» (Бабич Н.Е.) было рекомендовано продолжить работу по социальной адаптации, психологической поддержке, профессиональной реабилитации и трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Работодателям: обеспечить выполнение установленной квоты по трудоустройству инвалидов; в соответствии со ст. 20 Закона о защите инвалидов проводить резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; рассмотреть возможность организации дополнительных мероприятий в рамках действующих программ по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

Смотреть фотографии с совещания