Указом Губернатора Брянской области №33 от 03.04.2023 (http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=23201&type=24) возникшая чрезвычайная ситуация отнесена к чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

В соответствии с постановлением Брянской области от 26 сентября 2022 г. № 414-п (далее - постановление) департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области определен уполномоченным органом исполнительной государственной власти Брянской области по назначению выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера, а также федерального и межрегионального характера (далее - чрезвычайные ситуации):

- единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области;

- финансовой помощи гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области;

- единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных. ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области вред здоровью;

- единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Брянской области.

Для назначения единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости заявитель может подать заявление по установленным постановлением формам непосредственно:

- в отдел социальной защиты населения по месту жительства (с 12.04.2023, ул.Орловская, 20А);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (с 17.04.2023);

- в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал).

Одновременно с заявлением на единовременную материальную помощь заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы:

а) копия документа (паспорта либо иного выдаваемого в установленном порядке документа), удостоверяющего личность и проживание (пребывание) на территории Брянской области заявителя и (или) иных лиц, указанных в заявлении;

б) копия заключения (расторжения) брака при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;

в) копия свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, и копия его нотариально удостоверенного перевода на русский язык на ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;

г) копия свидетельства об усыновлении, выданное органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;

д) копия доверенности, оформленная в установленном законодательством порядке, подтверждающая полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления с прилагаемыми документами представителем заявителя).

Одновременно с заявлением на оказание финансовой помощи гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости заявителем представляются в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации документы:

а) копия документа (паспорта либо иного выдаваемого в установленном порядке документа), удостоверяющего личность и проживание (пребывание) на территории Брянской области заявителя и членов его семьи, в том числе несовершеннолетних детей);

Копии указанных документов представляются при предъявлении оригинала документа или заверенные в установленном порядке.

В случае, если заявление подано с использованием единого портала, заявитель в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления представляет в отдел социальной защиты населения документы (сведения), получение которых невозможно в рамках межведомственного взаимодействия.

Формы заявлений можно скачать на сайте администрации.

Жители поселка Радица-Крыловка: 13 и 14 апреля 2023 года сотрудники отдела социальной защиты населения Бежицкого района будут принимать заявления в отделе по работе с населением поселка Радица-Крыловка Бежицкой районной администрации (Поссовет, ул. Ленина д.2) с 11:00 до 16:00.

Бланки