Сегодня, 28 июня, в канун Дня партизан и подпольщиков на территории Мемориального комплекса «Базовая стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова»  прошел торжественный митинг.

Почтить память Бежицких партизан и подпольщиков, самоотверженно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, пришли ветераны и труженики тыла, воины - интернационалисты, глава Бежицкой районной администрации города Брянска Татьяна Гращенкова, родственники партизан-виноградовцев,  юнармейцы и музееведы школы №12 им. А.И. Виноградова, делегации предприятий Бежицкого района города Брянска.

«Брянские партизаны внесли очень большой вклад для победы в Великой Отечественной войне. Мы знаем, что именно на Брянщине партизанское движение стало массовым и особенно активным. В Брянских лесах сражались 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, против до зубов вооруженного врага. Их общее количество более 60 тысяч человек. Они мужественно отстаивали  свободу страны в тылу врага порой ценою своей собственной жизни. Нужно не забывать подвиги наших героев, напоминать о них молодому поколению, пока мы помним - Россия будет жить!», – сказала Татьяна Гращенкова.

Участники митинга почтили память погибших партизан и подпольщиков минутой молчания. К вечному огню у подножия обелиска были возложены цветы.