✅ По инициативе Главного управления МЧС России по Брянской области, в целях повышения уровня защищенности населенных пунктов от ландшафтных (природных) и техногенных пожаров на территории области с 9 сентября по 8 октября 2024 года пройдет профилактический месячник «Сухая трава». В рамках месячника предусмотрено проведение комплексных превентивных мероприятий, направленных на защиту от перехода огня с горящей сухой травяной растительности на постройки граждан и другие объекты.

Проведение месячника поддерживается Правительством Брянской области, как необходимая мера в рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности и заблаговременной подготовки к безопасному началу пожароопасного сезона 2025 года.

🔥Очаги пожаров, вызванные возгоранием сухой травы, опасны тем, что в сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья людей и влечет огромный материальный ущерб. Особенно опасно горение сухой растительности вблизи лесных массивов, дачных обществ, на территории населенных пунктов.

В условиях ветреной осенней погоды пожары принимают большие масштабы, для их тушения требуются немалые усилия. В рамках месячника "Сухая трава", как и в предыдущие годы, активно будет проводится работа по предотвращению пожаров, запланированы профилактические мероприятия по информированию населения о требованиях пожарной безопасности, будут проводиться беседы и инструктажи по пожарной безопасности.

Управление по делам ГОЗНТЧС города Брянска предупреждает: возгорание может возникнуть и от случайно брошенного из окна автомобиля окурка.

Часто сами граждане начинают сжигать сухую траву у себя на участке. Стоит ненадолго оставить без присмотра такой костёр — загорится дом.

Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с её последствиями. Поэтому необходимо помнить об элементарных правилах. Вот некоторые из них:

— никогда не поджигайте сухую траву; если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить.

— не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара.

✅Напоминаем, что создание пожароопасной ситуации (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ), влечет за собой ответственность в виде предупреждения или административного штрафа, в зависимости от степени тяжести:

-на граждан – в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

💢Настоятельно рекомендуем с заботой относиться к окружающей природе, соблюдать все требования пожарной безопасности.

📞Если вы обнаружили начинающийся пожар — позвоните по телефонам «01» (сотовая связь «101») или 112 и сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.