27 января 1944 года была подведена черта под самой продолжительной битвой в ходе Великой Отечественной войны, положившая конец 900-дневной осаде города-героя. В Бежицком районе на сегодняшний день проживает 7 жителей блокадного Ленинграда —  Бизюкина Лемби Семеновна, Калинг Инна Игоревна, Федоров Анатолий Маркович, Сапранкова Лидия Георгиевна, Кузнецова Людмила Георгиевна, Каганская Марина Георгиевна, Романова Галина Валентиновна. В эти дни мы отдаём дань уважения каждому из них.

В преддверии праздника  Глава Бежицкой районной администрации города Брянска Татьяна Гращенкова и ее заместители, совместно с представителями партии «Единая Россия», поздравили жителей блокадного Ленинграда и вручили Почетные Знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

— Прошло уже 80 лет, но наша память сильнее времени. Мы помним о великом подвиге ленинградцев, которые каждый день вносили свой вклад   приближение этой светлой даты. Они выстояли и подарили нам жизнь, а стране — уверенность в победе. Уважаемые ветераны, от всей души желаю Вам здоровья, оптимизма, бодрости духа и долгих лет жизни. Низкий вам поклон!, —  отметила Татьяна Гращенкова в своем поздравлении.

К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тыс. жителей из 3 млн, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву.

Блокада Ленинграда — это пример величайшей трагедии миллионов людей и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Каждый день блокады вошел в историю как доказательство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине. Великий подвиг ленинградцев не знает равных в мировой истории. И сегодня страна отдает дань памяти подвигу ленинградцев, чтобы мир помнил его, чтобы наши дети его знали и чтобы цепочка памяти никогда не прервалась.