В Бежицком районе состоялся митинг, посвященный 107-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика Павла Михайловича Камозина. У бюста нашего прославленного земляка собрались исполняющий обязанности главы Бежицкой районной администрации Сергей Булов, депутат Брянской областной Думы Евгений Киселев, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Валерий Иванов, внук прославленного летчика Михаил Камозин, председатель совета «Общества ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина» Владимир Зимин, делегации Бежицкого районного Совета ветеранов, брянского аэроклуба ДОСААФ, участники локальных военных конфликтов, юнармейцы, жители города.
«С каждым годом все меньше остается участников событий Великой Отечественной войны. Наша с вами задача сохранить правду о Победе, о тех людях, которые добыли ее на фронте и в тылу. Павел Камозин своим трудом внес весомый вклад в борьбу с захватчиками. Его ратные подвиги отмечены высокими наградами», — отметил Сергей Булов, открывая митинг.
Сегодня в Бежице имя Камозина носят улица, школа, два музея, две общественные организации, аэроклуб. «Этот человек внес неоценимый вклад в Великую Победу. В честь Павла Камозина названы многие географические объекты. Отрадно, что мы, брянцы, причастны к его корням, живем с ним на одной земле. Камозин прошел славный боевой и трудовой путь. Он активно передавал опыт молодому поколению, обучая новых летчиков, вводил их в строй. Он был настоящим патриотом своей страны», — отметил в своем выступлении Владимир Зимин.
Первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. Он провёл 90 воздушных боёв, лично сбил 35 самолётов противника и 13 — в составе группы. Пожалуй, самым знаменитым его вылетом стало 31 декабря 1943, когда при возвращении из воздушной разведки Камозин сбил мессершмитт с 18 немецкими генералами.
Стихи, посвященные Павлу Михайловичу Камозину, прозвучали в исполнении Натальи Мишиной, члена Союза писателей России, а также в исполнении школьников СОШ № 11, носящей имя героя.
В завершение митинга его участники почтили память Павла Михайловича минутой молчания и возложили цветы к бюсту Камозина.