Для многих учащихся путь в эти учебные заведения пролегает по частному сектору. Ввиду отсутствия полноценных тротуаров детям приходилось преодолевать расстояние «школа — дом» по обычным тропинкам. Теперь это в прошлом, просьбы родителей были услышаны — широкий тротуар построен на всём протяжении улицы Смольной. Теперь путь в школу и домой для детей стал удобным и безопасным.

Дорогу отремонтировали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это одиннадцатая улица в строительном сезоне-2024. Качество ремонта оценил председатель комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Владимир Тюканько. Вместе с участниками межведомственной комиссии он проинспектировал все этапы капремонта, который провёл подрядчик «Даймонд».

Улицу Смольную комплексно благоустроили на участке длиной 629 метров — от улицы XXII Съезда КПСС до улицы Кромской. На дороге появился новый асфальт. На всём протяжении её расширили, чтобы здесь беспрепятственно смогли разъехаться два автомобиля. Вдоль проезжей части построили тротуар, которого раньше никогда не было. По улице Смольной добавили пять недостающих светильников вместе с опорами. Отремонтировал плиты перекрытий коммуникационных колодцев. Нанесли разметку термопластиком.

«Как и на всех объектах, на Смольной проведены лабораторные испытания проб уложенного асфальта. Они соответствуют нормативам. Проверка улицы проходит после дождя, луж на дороге нет, это значит, что все требуемые уклоны в ходе капремонта также были соблюдены»,говорит Владимир ТЮКАНЬКО.

После сдачи в эксплуатацию улица Смольная будет находиться на гарантии у подрядчика в течение пяти лет.