По поручению Главы Бежицкой районной администрации Гращенковой Т.В. 26-27 августа проведены профилактические мероприятия на предмет выполнения крупными предприятиями и организациями различных форм собственности обязательных требований муниципальных правовых актов по покосу прилегающих территорий. Своевременное реагирование проявили сотрудники ОАО «РЖД», которые выкосили железнодорожные пути общего пользования вдоль улицы Сталелитейной, АО «Газпром газораспределение Брянск» привело в надлежащее состояние газораспределительные пункты по улицам Комсомольской, Ульянова, в микрорайоне Автозаводец. АО «Евраз» и ИП Стройло Н.М. уже сегодня направили косарей вдоль «своих заборов» по улице Шоссейной.
Как показали результаты профилактических мероприятий, недостаточное внимание к прилегающим территориям уделяют коммунальщики: большинство теплосетей и тепловых камер поросли травой, возле забора ООО «ТД «Русская броня» по улице Вокзальной прилегающая территория «утопает» в зарослях. ЗАО «Брянское ППЖТ» проинформировало о готовности приступить к покосу железнодорожных путей необщего пользования по Сталелитейной улице с 29 августа.
Очередные проверки будут проведены 2-3 сентября. По их результатам будут приняты административные меры в отношении должностных и юридических лиц, допустивших нарушения. Бежицкая районная администрация напоминает, что в соответствии с п.6.2.1. Правил содержания зеленых насаждений… землепользователи озелененных территорий города Брянска обязаны выкашивать газоны и своевременно производить стрижку кустарников. Неисполнение муниципальных правовых актов влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей,

на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей,

на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.