Торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»

17 октября в Центре внешкольной работы г. Брянска прошла торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Вступление в ряды ЮНАРМИИ - это важный шаг на пути формирования гражданской и патриотической идеологии у молодежи. Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» помогает молодым людям развивать лидерские и организационные навыки, повышать физическую выносливость и стремиться к достижению поставленных целей. Совсем недавно, 7 октября 2023 года, команда юнармейцев, состоящая из старшеклассников школ Бежицкого района, вернулась из города Грозный, где на протяжении 3-х дней ребята защищали честь Брянска на ежегодной военно-патриотической игре Союза городов воинской славы России «Наша сила в единстве».
На церемонии посвящения в юнармейцы в качестве почетных гостей присутствовали — глава Бежицкой районной администрации города Брянска Татьяна Гращенкова, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Павел Ершов, председатель Бежицкой районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Апенкина, ветераны локальных войн и военных конфликтов.
Начальник штаба городского отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Константин Ершов и командир юнармейского отряда Бежицкого района Артём Лаптев отдали рапорты о готовности принесения клятвы юнармейцами. Обучающиеся школ Бежицкого района дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, а затем участники мероприятия и гости почтили минутой молчания память выпускников-юнармейцев школ Брянской области, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

«Поздравляю всех новых юнармейцев с успешным посвящением! Желаю вам яркого и плодотворного пути, беззаветного служения Родине и уверена, что вы будете достойными наследниками военных традиций нашей Великой России!», — отметила Татьяна Гращенкова в своем поздравлении юнармейцев. В этот день 134 юнармейца получили из рук почетных гостей нагрудные знаки, символизирующие силу, высоту духа, молодость и причастность к Российской армии.
«Юнармию» учредили в 2016 году по инициативе Министра обороны России Сергея Шойгу. Сегодня это движение объединяет более миллиона детей и подростков по всей стране, оно представлено во всех 85 регионах России.