27 февраля текущего года при Главе Бежицкой районной администрации Гращенковой Т.В. проведено заседание коллегии по вопросу подготовки к весеннему половодью.

На коллегии проанализированы итоги прохождения паводковых вод в прошлом году и определены основные задачи, которые необходимо решить в текущий предпаводковый период.

По многолетним наблюдениям за паводковой обстановкой, складывающейся в районе, уточнены зоны возможного подтопления:

- посёлок Радица – Крыловка;

- посёлок Октябрьский – ул. Фадеева;

- улицы Ново – Советская, Калужская, Кирова, Черниговская, Самарская, Саратовская, Дальняя, Мглинская, Угольная, Тульская,

- Институтская, Калужская, Клинцовская, пер. Житомирский.

Представитель МКУ "Управление по делам ГОЗНТЧС г.Брянска" Чичков В.Н. проинформировал о готовности систем оповещения населения в зонах, потенциально подверженных подтоплению, материально-технических ресурсов для обеспечения работы аварийно-спасательных бригад.

Представители ГУ МЧС России по Брянской области Шакин Е.Н., Калин М.И. обратили внимание на необходимость проведения дополнительных превентивных мероприятий по снижению степени негативного воздействия в период прохождения половодья. Во всех зонах подтопления будут сформированы аварийно-спасательные бригады с необходимым спасательным оборудованием.

По информации заместителя начальника ОП-1 УМВД по городу Брянску Кондрата И.В. безопасность жителей и сохранность их имущества будет обеспечена путем ежедневного патрулирования по улицам участковыми уполномоченными.

По результатам заседания коллегии принято решение о создании оперативного штаба по подготовке к весеннему половодью 2024 года, утверждена смета расходов на организацию работ по пропуску паводковых вод. Заседания штаба будут проводиться еженедельно. На 6 марта запланирована штабная проверка работы систем оповещения Бежицкого района.

Глава Бежицкой администрации потребовала от участников заседания начать работы по информированию граждан о прогнозах прохождения весеннего половодья и проведению разъяснительных бесед по действиям населения при возникновении "Чрезвычайной ситуации", в том числе, используя ведомственные ресурсы в сети Интернет и социальные сети. МБУ «Дорожное управление» г. Брянска поручено провести ревизию состояния уличного освещения подтопляемых зон, выполнить работы по очистке водоотводных канав и оголовков перепускных труб.